пт, 29 март
02:53
Астрахань
+3 °С, ясно

В 2022 году в Астраханской области на ремонт лифтов выделено 340 млн рублей

12 января 2022, 16:41ЖКХ

Подрядная организация уже приступила к установке новых 83 лифтов

Об этом было сообщено в Министерстве строительства и ЖКХ, где прошёл брифинг по реализации региональной программы капремонта многоквартирных домов.

Было отмечено, что с каждым годом в Астраханской области идёт наращивание работ про замене и ремонту лифтового оборудования. Если раньше в среднем за год заменялись 25 лифтов, то в 2020-м - 52, а в 2021-м - 67.

Как сообщил руководитель Фонда капремонта МКД Астраханской области Александр Раров, с 10 января подрядчик приступил к выполнению задач по ремонту лифтового оборудования в астраханских МКД на 2022 год. Уже завезено в регион всё оборудование для установки 83 лифтов, начались демонтажные работы лифтовых кабин и обслуживающей их техники, чей эксплуатационный срок завершился.

«Кроме того, у нас загружена проектно-сметная документация в Госэкспертизу на ещё 93 проекта по замене лифтового оборудования. Они тоже планируются во второй половине 2022 года», - сказал глава Фонда.
Фото: liftmach.by

На эти работы региональным бюджетом выделено 340 млн рублей.

«В прошлом году мы обращались в Фонд содействия реформированию ЖКХ с расчётом получения субсудии на данный вид работ. Там пока рассматривается наш вопрос», - отметил министр строительства и ЖКХ Олег Полумордвинов.

Что касается лифтового оборудования, которое сейчас поступает в Астраханскую область, то оно произведено на ОАО «Могилёвский завод лифтового машиностроения», к которому у Ростехнадзора нет претензий. Также в  региональном министерстве отметили, что замена одного лифта обходится в 2,9 млн рублей. 

Авторы:Сергей Дергачев