пт, 29 март
12:59
Астрахань
+10 °С, ясно

Минстрой подготовит реестр описания разрешительных процедур в сфере жилищного строительстваНовость

28 октября 2014, 17:00

В преддверии Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации проходят образовательные семинары, которые проводятся Агентством стратегических инициатив совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. В рамках рейтинга регионы России будут сравнены по 54 показателям, вне зависимости от географических, климатических и инфраструктурных условий. Такое сравнение позволит федеральным органам совершенствовать правоприменительную практику и разработать наилучшую стратегию развития.

Семинары проводятся с целью формирования проектных команд в субъектах Российской Федерации, задачей которых станет улучшение инвестиционного климата.

На открытии семинара выступила заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Наталья Антипина, которая рассказала об улучшении инвестклимата в области строительства.

Значительным улучшением Наталья Антипина назвала созданный Минстроем реестр описания разрешительных процедур в сфере жилищного строительства. «7 ноября текущего года в регионах наступит абсолютно новая реальность. В этот день на официальном сайте Минстроя России будет размещён реестр описания разрешительных процедур в сфере жилищного строительства, – подчеркнула Наталья Антипина. – Бизнесмены, которые давно ждали ясных и чётких правил игры, теперь будут сверяться с реестром, и региональным, муниципальным органам власти надо быть готовыми к этому». После правки список может сократиться примерно на 30 пунктов в связи с отменой дублирующих процедур.

В завершение Наталья Антипина отметила: «Я хотела бы обратить внимание коллег из регионов на то, что мы можем переломить ситуацию с избыточностью административных барьеров в строительстве только совместными усилиями. Мы надеемся, что объективный взгляд бизнес-сообщества на работу региональных органов власти, отражённый в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, будет нам в этом содействовать».