сб, 20 апр.
16:59
Астрахань
+30 °С, ясно

В селе Зензели приостановлена вакцинация населения

26 июня 2021, 17:00Зензели
Фото:

Связано это, как известно, со вспышкой в этом поселении Лиманского района коронавирусной инфекции.

В  начале июня в Зензелях одномоментно выявили 138 заболевших COVID-19. Для села с общей численностью населения в 3080 человек это тревожный показатель.

С начала месяца были госпитализированы 27 местных жителей. На данный момент в ковид-госпиталях находится 19 зензелинцев. У всех заболевание протекает в средней степени тяжести.

Одна из причин резкого скачка заболевания коронавирусом – отказ населения от вакцинации, убеждены в региональном минздраве. На данный момент в поселении вакцинировалось менее 500 человек. Теперь, конечно,  многие из тех, кто игнорировал вакцинацию, меняют своё отношение. Однако прививки им сейчас не делают.

«В селе все прививочные мероприятия приостановлены, поскольку есть эпидемиологическая вспышка. Продолжение вакцинации возможно только через две недели с того момента, как был выявлен последний случай заболевания на данной территории», - объяснил региональный министр здравоохранения Алексей Спирин.

Тем временем в селе Михайловка, что находится в 4 км от Зензелей, после произошедших событий вакцинироваться стали активнее.

На сегодня в Астраханскую область поступило более 172 тысяч доз вакцины, а до конца недели - дополнительно ещё 21 тысяча доз. Большая партия вакцины ожидается и на следующей неделе. Всего в учреждениях здравоохранения Астраханской области открыты 85 прививочных пунктов и 5 пунктов в торговых центра и МФЦ. Кроме того, работают мобильные прививочные бригады.

На территории региона выявлено три штамма ковида - британский, индийский и южноафриканский. По заявлению медиков, случаев заболевания опасной инфекцией среди людей, которые сделали прививки, - не выявлено. Ситуация в селе Зензели - под контролем администрации района, области, Роспотребнадзора и министерства здравоохранения.

Сделать выбор в пользу бережного отношения к своему здоровью - забота и осознанный выбор каждого жителя региона.

Скриншот: «Астрахань 24»