сб, 20 апр.
03:40
Астрахань
+11 °С, облачно

Все избирательные участки в Астраханской области оснащены камерами видеонаблюдения

17 сентября 2021, 09:42Выборы
Фото:

В регионе работают 572 избирательных участка. Самые крупные - 328 участков - охватывают более 75% всех избирателей. Они оснащены камерами видеонаблюдения. В остальных установлены IP-камеры и видеорегистраторы с большой памятью, которой хватит на трое суток. Об этом «Астрахань 24» рассказал председатель избирательной комиссии Астраханской области Владимир Золотокопов.

«Центральная избирательная комиссия делает просто беспрецедентные шаги по открытости избирательного процесса, по гласности всех избирательных действий, такое не применяется в большинстве стран мира. Мы являемся законодателями открытости», - сказал Владимир Золотокопов. 

Накануне все камеры проверили. Они будут показывать избирательный участок, места для голосования, а также в поле их зрения будут находиться сейфы с бюллетенями.

«Члены участковой избирательной комиссии перекладывают из переносных ящиков, не касаясь бюллетеней, в сейф пакеты, это полиэтилен. Его запечатывают, его невозможно вскрыть, чтобы этого не было видно. Никаких вариантов вскрытия пакетов незаметным способом не существует. Номера записываются в реестр, копии получают наблюдатели, утром можно проверить целостность. Мы в любой момент можем посмотреть любой интервал времени, если поступит сигнал, ночью тоже», - отметил председатель избирательной комиссии.

Фото: «Астрахань 24»