вт, 16 апр.
11:51
Астрахань
+18 °С, ясно

Эксперт разъяснил принцип работы видеонаблюдения на участке УИК в Астраханской области

18 сентября 2021, 13:01Выборы
Фото:

Выездная студия телеканала «Астрахань 24» развёрнута на этих выборах в пространстве Центра общественного наблюдения. Каждый час журналисты выходят в прямой эфир с информацией о ходе мониторинга от непосредственных участников процесса.

Эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Максим Терский рассказал, что первый день голосования, 17 сентября, был достаточно активным. Несмотря на то, что это была пятница, для большинства людей рабочий день, избиратели шли голосовать. 

Он также рассказал о принципе работы системы видеонаблюдения за избирательным процессом. Как выяснилось, не все видеокамеры, установленные на избирательных участках, могут передавать сигнал в режиме онлайн. Это обусловлено качеством и скоростью Интернета: в отдалённых сельских районах, к примеру, невозможно технически обеспечить непрерывную трансляцию видеосигнала. В таких случаях видеокамеры работают, фиксируя всё, что происходит на участке, и сохраняя видеозапись. То есть возможность впоследствии отсмотреть и проанализировать всё происходившее, в случае необходимости, есть. Это поможет, если надо будет разобраться в спорной ситуации, отреагировать на жалобу или сигнал о нарушении. 

Вместе с тем, основная часть камер видеонаблюдения (всего их более 300) передаёт сигнал в режиме онлайн. В Центре общественного наблюдения сигнал с этих видеокамер транслируется на стену мониторов, где ситуацию по ним отслеживают более 50 общественных наблюдателей. 

Видео: «Астрахань 24«