пт, 26 апр.
00:32
Астрахань
+12 °С, ясно

Глава ЦИК сообщила о восьми вбросах на выборах. В Астраханской области они не зафиксированы

19 сентября 2021, 17:41Выборы
Фото:

Глава Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова освободила от должности председателей трёх УИК в Республике Адыгея, Брянской и Кемеровской областях, где были обнаружены и подтверждены факты вброса бюллетеней. 

Об этом сообщают «Известия», отмечая также, что Элла Памфилова призвала уволить председателя Территориальной избирательной комиссии в Ставропольском крае после того, как в ЦИК были показаны кадры с камеры видеонаблюдения, установленной в помещении УИК № 1085 города Пятигорска. Видеозапись подтверждает, что в помещении избирательного участка ночью находились люди. При этом объектив камеры, направленной на сейфы с бюллетенями, был закрыт. Памфилова указала на то, что это верх цинизма, наглости и полной уверенности в безнаказанности.

«Немедленно надо, немедленно принимать решение — уволить председателя, передать дела в правоохранительные органы, и мы будем тщательно за этим следить», — заявила она.

Сегодня же из сообщений информцентра ЦИК стало известно о подтвердившихся восьми случаях вбросов бюллетеней в шести субъектах Российской Федерации: Республике Адыгея, Брянской, Ивановской, Кемеровской, Московской, Саратовской областях.

По данным регионального избиркома, в Астраханской области за три дня голосования не было зафиксировано ни одного вброса бюллетеней.

Фото:  ЦИК РФ