сб, 20 апр.
18:59
Астрахань
+28 °С, ясно

Астраханцы проявляют интерес к процессу мониторинга на выборах

18 сентября 2021, 15:02Выборы
Фото:

В Центре общественного наблюдения, который базируется в Астрахани на площадке Института развития образования «Платформа», созданы условия для работы общественных наблюдателей. Здесь установлена стена из 48 мониторов, на которые попеременно в режиме реального времени подаётся сигнал с 328 камер видеонаблюдения из участковых избирательных комиссий города и области. 

Порядка 50 человек одновременно могут находиться в помещении, осуществляя наблюдение за ходом голосования. При малейшем подозрении на какое-либо нарушение сообщение об этом передаётся в областную избирательную комиссию. 

Стать наблюдателем в Центре может любой желающий. Для этого достаточно оставить заявку на сайте Общественной палаты и подтвердить согласие на обработку персональных данных. На рассмотрение заявки потребуется один день.

Как рассказал в интервью телеканалу «Астрахань 24» руководитель Общественного штаба по контролю за голосованием Кирилл Каюков, накануне было подано 117 таких заявок. Наблюдатели будут сменять друг друга, осуществляя мониторинг по несколько часов в день. По словам Кирилла Каюкова, среди пожелавших стать наблюдателями много молодёжи. 

«Молодые ребята проявили живой интерес к технологическому процессу,» - сказал он. 

Руководитель Общественного штаба по контролю за голосованием пояснил, что беспрецедентная открытость этих выборов импонирует молодёжи. К тому же, абсолютно все могут воспользоваться мобильным приложением Общественной палаты для отправки сообщений о предполагаемых нарушениях, которое уже успешно работает. 

Видео: «Астрахань 24»