чт, 18 апр.
09:41
Астрахань
+15 °С, ясно

Астраханцы выступили во Всероссийском шахматном интернет-турнире среди пенсионеров

1 мая 2021, 21:31Спорт
Фото:

Организаторы соревнований - Союз пенсионеров России при поддержке национальной федерации шахмат и Министерства труда и социальной защиты РФ – приняли решение провести мероприятие в формате онлайн в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

В интернет-турнире приняли участие более 130 шахматистов серебряного возраста из 46 регионов страны, в том числе и Астраханской области. Честь нашего региона отстаивали Карим Надыршин (кстати, он был одним из самых возрастных участников соревнований - в этом году ему исполнится 80 лет), Фагим Усманов и Светлана Белова.

На торжественном открытии участников приветствовали президент международной шахматной федерации ФИДЕ Аркадий Дворкович, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский и начальник департамента общественных связей Пенсионного фонда РФ Артём Коротков.

Символический первый ход турнира сделала 6-летняя Варвара Князева, призёр Grand Baby Chess-2021. 

Затем настал черёд самих соревнований. За 6 часов интернет-турнира была сыграна 931 партия. В командном зачёте победителем стала Владимирская область, набравшая 16,5 очков. В активе сборных Иркутской области и Чувашии по 15 очков, но по дополнительным показателям серебро завоевали сибиряки, бронзу - представители Приволжского федерального округа. Астраханская команда, набрав 10,5 очков, заняла 19-е место.

В индивидуальном зачёте лучше всех среди астраханцев выступила Светлана Белова, которая с 5 очками вошла в группу участников, поделившие места со 2-го по 6-е. Фагим Усманов и Карим Надыршин тоже выступили достойно, набрав на своих досках соответственно 3 и 2,5 очка.

Фото: minsoctrud.astrobl.ru