чт, 25 апр.
21:24
Астрахань
+19 °С, ясно

Астраханский лучник Алексей Леонов выиграл бронзу на Паралимпиаде в Токио

28 августа 2021, 20:00Спорт
Фото:

Россияне Елена Крутова и Алексей Леонов завоевали бронзовые медали в смешанных соревнованиях в стрельбе из лука на Паралимпийских играх в Токио, сообщили «Известия».

Эта медаль стала для сборной России 39-й на Паралимпийских играх. На счету российских спортсменов на 28 августа 13 золотых, 7 серебряных и 19 бронзовых наград.

В соревнованиях по стрельбе из лука класса W1 в категории микст (в составе - 1 мужчина и 1 женщина) команду паралимпийского комитета России представляли Елена Крутова (Московская область) и Алексей Леонов (Астрахань).

В квалификационном раунде наш тандем выбил 1179 очков и занял 5-е место, что вывело его в четвертьфинале на команду хозяев Паралимпиады - Японию. Поединок завершился уверенной победой россиян, выигравших все три энда - 132:119.

В полуфинале нашим оппонентом был безоговорочный фаворит соревнований - сборная Китая. Как наши лучники ни старались, но против снайперов М.Чен и М.Чанг, посылавших стрелы исключительно в десятку и девятку, состязаться было невозможно. В результате - 128:142. Кстати, китайская пара  в итоге стала паралимпийскими чемпионами. 

В матче за третье место Елена Крутова и Алексей Леонов сражались с Ким Ок Гым и Ку Дон Саб из Южной Кореи. Это был настоящее сражение! Первый энд остался за корейцами - 33:37. Второй и третий выиграли россияне - 35:34 и 37:30. По правилам, если проигрывающая команда выиграла хотя бы один энд, она имеет право на ещё один раунд, чтобы отыграться. В начале четвёртого раунда Елена Крутова послала стрелу в пятёрку, но волнение корейцев и отличная стрельба Алексея Леонова не позволила нашим соперникам уйти вперёд, и энд завершился вничью - 30:30. Итоговый счёт - 132:127, и наш тандем завоевал первую медаль для лучников  сборной ПКР.

Фото: REUTERS/Bernadett Szabo