вт, 19 март
15:39
Астрахань
+4 °С, облачно

Астраханцев приглашают на велопарад памяти ветерана Великой Отечественной войны

12 мая 2021, 08:10Спорт
Фото:

Юрий Филимонов воевал на Белорусском, Ленинградском, Северо-Западном фронтах. Участвовал в освобождении Белоруссии и Прибалтики. Награждён орденом Отечественной войны I и II степени, двумя орденами Красной Звезды, многими медалями. После войны окончил Астраханский мединститут. Работал главврачом областного врачебно-физкультурного диспансера. Вёл активную научную и преподавательскую деятельность, пропагандировал здоровый образ жизни и велоспорт.

Сорок лет Юрий Филимонов возглавлял областную федерацию велоспорта. Принимал участие в олимпийских играх в 1980 году в качестве национального комиссара и руководителя антидопинговой комиссии. За большие заслуги в развитии спорта и участие в Олимпийских играх 80-го года удостоен ордена Дружбы народов. Неоднократно участвовал в продолжительных велопробегах по стране и за рубежом. 

Велопарад в память о Юрии Филимонове намечен на воскресенье, 16 мая. Сбор в 14:00, старт в 16:00 на площади Ленина. Там же будут регистрировать участников. Им предстоит преодолеть 3700 метров. Жюри оценит спортсменов в пяти номинациях: «Мама, папа, я – велосипедная семья», «Лучший костюмированный заезд», «Самый юный участник велопарада», «Лучшее тематическое оформление велосипеда», «Самый стильный велообраз». 

Принять участие в велозабеге смогут все желающие, независимо от физической подготовки и возраста. Ведь это не гонка на скорость, а праздник, возможность провести время весело и с пользой. Победителей ждут ценные призы. 

Официальный хештег мероприятия #астравелопарад2021. 

Фото: pixabay