ср, 24 апр.
01:00
Астрахань
+15 °С, ясно

Астраханцы помогли России выйти в основной раунд чемпионата Европы по гандболу

18 января 2022, 08:36СпортФото: пресс-служба Федерации гандбола России

А вот действующие игроки астраханского «Динамо» возвращаются домой после неудачи Украины

В Венгрии и Словакии завершился предварительный раунд чемпионата Европы по гандболу.

Сборная России, выступавшая в группе F в словацком городе Кошице, обыграла Литву (29:27), Норвегию (23:22) и Словакию (36:27) и вышла в основной раунд с бонусными очками.

Вклад в успех национальной команды внесли и астраханцы, играющие ныне за другие клубы. Так, линейный Александр Ермаков («Чеховские медведи») провёл все три игры и забросил 6 голов. Его одноклубник - правый крайний Даниил Шишкарёв принял участие в 2 матчах и забросил 4 гола, а вратарь Андрей Верещагин («Пермские медведи») выходил на площадку один раз. Кстати, двое последних перед матчем со Словакией были изолированы в гостинице с подозрением на ковид. 

После успеха над одним из фаворитов турнира - Норвегией Александр Ермаков сказал:

Фото: пресс-служба Федерации гандбола России
«Эмоции зашкаливали. Это серьеёное достижение. В моей карьере в сборной этот матч на первом месте. Год назад мы победили Словению на чемпионате мира, но игру с Норвегией ставлю еще выше. Теперь надо с еще большим настроем подходить к другим матчам».

А вот сборная Украины, где играли действующие игроки астраханского «Динамо», проиграла в группе С Сербии (23:31), Франции (23:36) и Хорватии (25:38), тем самым завершив выступление на Евро-2022.

Левый крайний Дмитрий Артёменко, забросив в трёх матчах 9 голов, стал вторым бомбардиром команды, а разыгрывающий Владислав Залевский отличился на чемпионате дважды. Теперь оба гандболиста возращаются в Астрахань.

Авторы:Сергей Дергачев