ср, 24 апр.
14:00
Астрахань
+22 °С, ясно

Завтра на дорогах Астраханской области вводится временное ограничение движения

8 апреля 2021, 15:43Общество
Фото:

И оно будет действовать по 30 апреля включительно.

Данное решение принято областным министерством транспорта и дорожной инфраструктуры в связи с необходимостью сохранности автодорог регионального и межмуниципального значения  в весенний период.

Во время оттаивания грунта земляного полотна автодороги происходит его максимальное насыщение влажностью. Чем выше влажность грунта, тем ниже характеристики прочности дорожной «одежды».

Стабилизация водно-теплового режима земляного полотна в регионе наступит в конце апреля, чем и обусловлен срок  временного ограничения движения.

Впрочем, ограничение касается только грузовых транспортных средств с большой нагрузкой на ось. Для грузовиков с предельно допустимой нагрузкой на ось свыше 10 тонн ограничение будет действовать на 9 дорогах региона, с нагрузкой свыше 5 тонн  - на 166.

Ограничение не распространяется на перевозки международных грузов, пассажиров в автобусах, пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, топлива, удобрений, почты и почтовых грузов. Также ограничение не касается транспортировки дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов и транспортных средств федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

Фото: pixabay.com