чт, 28 март
14:53
Астрахань
+12 °С, ясно

Астраханский губернатор призвал синхронизировать работу по модернизации городских объектов

20 февраля 2021, 13:28Общество
Фото:

На первом в этом году заседании Градостроительного совета при губернаторе Астраханской области обсуждались эскизные проекты трёх объектов в облцентре – реконструкции ул. Максима Горького, нового корпуса дома-интерната для престарелых и инвалидов, а также рынка Большие Исады.

По улице Горького, одной из самых оживлённых в Астрахани, в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» предполагается сузить проезжую часть до двух полос, а освободившееся место использовать под расширение тротуаров, организацию парковок и велосипедной дорожки. А в 2022 году уже по программе «Формирование комфортной городской среды» на улице должны появиться малые архитектурные формы, современные цветники, деревья и кустарники.

Эскиз второго корпуса дома-интерната для престарелых и инвалидов по ул. Безжонова  отправили на доработку: участники Градсовета нашли, что в проекте отсутствует общая составляющая, учреждение – это комплекс зданий.

Что касается Больших Исад, то была представлена целая концепция модернизации рынка. Новые Большие Исады проектировщики представили как компактную территорию, пригодную не только для цивилизованной торговли, но и отдыха. Как сообщили представители муниципалитета, недавно прошли общественные слушания по рынку, и горожане также внесли ряд своих предложений.

«Полагаю, с этого и нужно начинать все работы по реконструкции. И синхронизировать действия всех работающих на объекте», – заявил глава региона Игорь Бабушкин.

Глава Астрахани Мария Пермякова сообщила, что уже проведены переговоры со всеми присутствующими на объекте коммунальными структурами. Ростелеком переложит наружные сети в лотки телефонной канализации, а МРСК Юга с апреля начнёт проводить замену своих сетей. Кроме того, город разрабатывает проект модернизации водопровода и канализации.

Фото: astrobl.ru