пт, 19 апр.
15:46
Астрахань
+26 °С, ясно

За расширенными льготами – в МФЦНовость

12 октября 2019, 15:00

1 сентября вступили в силу инициированные губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным поправка к законопроекту, расширяющему меры соцподдержки для жителей региона. И сейчас астраханцы жалуются на недоступность оформления новых льгот, в частности на огромные очереди в социальных учреждениях.

По словам и.о. министра социального развития и труда Олега Петелина, в социальных учреждениях области действительно образовались очереди из льготников, желающих переоформить документы.

«Волноваться не стоит, – успокоил Петелин. – Министерство полностью готово к работе. Переходный период продлится до конца года. То есть если льготник обратится за оформлением документов в октябре или ноябре, он в любом случае получит соцподдержку, начиная с 1 сентября».

К тому же стоит обратить внимание и на то, что приём граждан ведут специалисты не только социальных учреждений, куда привыкли обращаться граждане, но и МФЦ, где очередей нет.

Напомним, что расширение мер социальной поддержки касается более 200 тысяч жителей региона. На его финансирование только в 2020 году потребуется 1 миллиард 200 тысяч рублей.