пт, 29 март
10:29
Астрахань
+7 °С, ясно

За час прямой линии астраханский губернатор ответил на десятки вопросов

17 августа 2021, 20:59Общество
Фото:

Работа пассажирского  транспорта, ремонт дорог, газификация населенных пунктов, расселение и снос аварийного жилья - основные проблемы, которые волнуют население Астраханской области. В ходе прямой линии глава региона Игорь Бабушкин отвечал на вопросы жителей. За 60 минут губернатор  ответил на десятки вопросов. Такой способ коммуникации, по словам экспертов, позволяет не только озвучивать проблемы, но и оперативно их решать. 

Искренность и  доверительность - особенности прямого эфира, иначе диалога не получится. На прямые вопросы жителей области глава региона дал прямые ответы. Одно из первых обращений - о работе пассажирского  транспорта. Проблема давно набила оскомину жителям Астраханской области. Перевозка людей до пунктов назначения носит хаотичный характер - такую оценку даёт губернатор. Ликвидированы все муниципальные  перевозчики. Несмотря на это в регионе разрабатывают  систему транспортного планирования и  государственный инвестиционный банк готов выделить под нее льготный инфраструктурный кредит в размере 2 млрд рублей. 

Победить в ближайшее время в Астраханской области планируют одну из вечных российских проблем - дороги. В регионе вот уже несколько лет реализуют национальную программу. В этом году для того чтобы привести в нормативное состояние дорожную сеть, правительство области планирует потратить более 370 миллионов рублей. До конца года в новую дорожную одежду  строители переоденут еще 125 километров автотрасс. Также в ближайшие несколько лет в регионе будет восстановлено 77 аварийных мостовых переходов

Переселение из аварийных домов - еще одна актуальная проблема для Астраханской области.  В рамках национального проекта до 2022 года в регионе ключи от квартир получат жители, чьи дома были признаны аварийными до января 2017 года. Затем новоселье справят еще около двух тысяч семей, которые ютятся в постройках, непригодных для проживания. 

Перевод домов частного сектора на газовое топливо - амбициозная задача, которую предстоит решить правительству области. До 2025 года газ должен прийти в 40 населенных пунктов. Для выполнения взятых обязательств без федеральной финансовой поддержки не обойтись, поэтому Игорь Бабушкин добивается для региона статуса приоритетной геостратегической территории

Участие в национальных проектах и льготное кредитование помогут региону оперативно решить социальные,  инфраструктурные задачи, которые копились десятилетиями. Во время прямой линии астраханцы задавали вопросы в том числе и личного характера. Ни одно обращение, как заявил губернатор Игорь Бабушкин, не останется без внимания. Ответы получат все заявители. 

Видео: «Астрахань 24»