чт, 25 апр.
20:12
Астрахань
+19 °С, ясно

Астраханка стала лауреатом Всероссийского фестиваля «Драйверы современного развития города»

5 марта 2021, 09:03Общество
Фото:

Более 900 проектов приняли участие в V Всероссийском фестивале «Драйверы современного развития города».

Из девяти студентов АГАСУ, принимавших участие в фестивале, звание лауреата второй степени получила выпускница Татьяна Мамагулашвили в номинации «Планировка и планирование масштаба» (проект «Реновация территории Баскунчакско-Болдинского заповедника в Астраханской области»).

«На конкурс принимались проекты, выполненные за последние три года. Каждый участник мог заявиться в одной или нескольких номинациях, в числе которых были архитектура жилых зданий и частных домов, дизайн общественных пространств и благоустройство городских территорий, реставрация зданий, храмовое зодчество и многое другое», – отметил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

В основу проекта астраханки легли концепции экотуризма и природной урбанистики. В работе были представлены новые туристические маршруты с разными уровнями сложности.

Проект предполагает возведение канатной дороги от пика горы Богдо до побережья озера Баскунчак. Для комфортного подхода без негативного вмешательства в флору и фауну заповедника предусмотрены пирсы, оборудованные спусками к поверхности соляного озера. Спроектированы малые архитектурные формы, представленные скамьями, перголами, навесами единого стиля и различной высоты. Смотровые площадки оборудованы биокабинками, скамьями и навесами.

Фото: Instagram @arch_faculty_agasu