чт, 25 апр.
08:05
Астрахань
+14 °С, ясно

Выплаты на детей школьного возраста астраханцы начнут получать с 16 августа

15 июля 2021, 16:40Общество
Фото:

Все семьи с детьми школьного возраста получат по 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Соответствующий указ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным. 

Главное условие для получения единовременной выплаты - возраст ребенка, ему должно исполниться 6 лет до 1 сентября 2021 года, а 18 лет не раньше 3 июля. Получат средства и молодые люди с ограниченными возможностями здоровья, но при условии - им должно быть от 18 до 23 лет, и если они получают общее образование. 

В этом году на «Госуслугах» запустили функцию автоматического заполнения бланка. Родителям, которые в прошлом году получили выплаты на детей, выслали уже готовое заявление. Документ необходимо проверить и подтвердить данные.

Родителям, опекунам и попечителям, которые не получили автоматически заполненное заявление необходимо самим подать заявку. Оформить заявление на получение единовременной выплаты можно на портале «Госуслуги» или в отделении Пенсионного Фонда в России. Заявления на получение выплат принимаются до 1 ноября.

Перечислять средства начнут с 16 августа. В Пенсионном фонде отметили: 

«Учитывая, что выплата на школьников — это единовременная мера поддержки, она будет поступать не только на карты «Мир», но и на карты других платёжных систем. При заполнении заявления родителям следует помнить, что в нем указываются именно реквизиты лицевого счета в банке, а не номер карты. Счёт при этом должен принадлежать родителю, который подаёт заявление, а не кому-либо из близких и родственников», - отметили в Пенсионном фонде.

После получения заявления Пенсионный фонд должен в пятидневный срок рассмотреть документ. Для этого специалисты сделают межведомственные запросы, чтобы подтвердить право на получение выплаты. Если ответ будет отрицательный, родителю в течение рабочего дня с момента вынесения решения придет письмо. А в случае положительного ответа средства будут переведены в течение трех рабочих дней, но не раньше 16 августа. 

Фото: pixabay.com