вт, 16 апр.
18:39
Астрахань
+23 °С, ясно

С.Степашин: Астраханская область успешно выполняет программу по переселению из ветхого жильяНовость

16 августа 2017, 16:10

Сегодня губернатор Астраханской области Александр Жилкин,  председатель наблюдательного совета госкорпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и гендиректор фонда Константин Цицин вручили ключи от квартир в новых домах в посёлке Мирный Наримановского района. В благоустроенное жильё переезжают 12 семей переселенцев из аварийного жилья села Буруны и посёлка Прикаспийский.

На этом в Астраханской области завершается реализация программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, которые были признаны таковыми до 1 января 2012 года. Теперь на уровне фонда с участием губернаторов формируются предложения для руководства страны о продолжении этой важной программы.

«Я очень благодарен вам, - обратился Александр Жилкин к Сергею Степашину и Константину Цицину, - за поддержку в решении столь злободневной для Астраханской области проблемы. Благодаря федеральной поддержке, нам удалось массово переселить людей. Большой этап программы завершается. Сегодня мы поставим точку». За этот этап новое жилье получили более пяти тысяч человек и 380 семей. На программу было потрачено 2,2 млрд рублей, половина из которых была выделена фондом.

Сергей Степашин, в свою очередь, поблагодарил руководство Астраханской области за четкое выполнение программы. По его словам, в 20 регионах она провалена, причем в большей части не из-за финансовых проблем, «а из-за неумелых управленческих решений, разгильдяйства и воровства».

Как сообщили Сергей Степашин, в октябре состоится Госсовет, на котором президенту страны Владимиру Путину будет доложено о том, чем конкретно будет наполнен очередной этап программы по переселению россиян из ветхого и аварийного жилья. Он пригласил Александра Жилкина поддержать эти предложения. Губернатор заявил, что в Астраханской области уже готовы строить новое жилье для граждан из ветхих и аварийных домов.