чт, 25 апр.
15:28
Астрахань
+25 °С, ясно

Всемирный день туризма отметили в Астрахани

27 сентября 2021, 21:33Общество
Фото:

Свой профессиональный праздник сегодня отмечают представители туриндустрии. В Астрахани  услуги путешествий предлагают свыше ста компаний и более 10 крупных туроператоров. Из-за пандемии и  связанных с нею ограничительных мер в последнее время, по мнению экспертов, значительно увеличился спрос на внутренний туризм. 

Астрахань - один из немногих городов России, который привлекает туристов. Причём, если ещё несколько лет назад в город приезжали из других регионов в основном рыбаки и охотники, то сейчас популярность набирает культурно-познавательное направление. За 9 месяцев этого года год Астрахань посетили свыше полутора тысяч путешественников. 

Спросом  у россиян пользуются и  путешествия по Волге. Для развития круизного направления местные корабелы на судостроительном заводе возводят лайнер «Петр Великий».

Несмотря на то, что отрасль ещё только восстанавливается после пандемии, представители турфирм несут социальную нагрузку: оказывают поддержку в проведении акций, форумов, организовывают туры для школьников и студентов. Сегодня лучшим представителям туристического направления грамоты и благодарственные письма вручила министр культуры и туризма Астраханской области Ольга Прокофьева. 

Видео: «Астрахань 24»