чт, 28 март
21:59
Астрахань
+12 °С, ясно

Врио губернатора Игорь Бабушкин рекомендовал горадминистрации в кратчайшие сроки решить проблему с благоустройствомНовость

11 июля 2019, 20:00

Вопросы благоустройства Астрахани настолько волнуют горожан, что обращения поступают даже к президенту России. На состоявшуюся в июне прямую линию с Владимиром Путиным астраханцы направили 63 жалобы, касающиеся приведения в порядок городского пространства. Сегодня врио губернатора Игорь Бабушкин на личном приёме граждан встретился с авторами обращений.

Один из вопросов волнует жительницу микрорайона вблизи ерика Солянка Элину Харобрых. Впадающий в ерик проток, который течёт мимо её двора, зарос травой, камышом, водоток забрасывают мусором. Астраханка переживает не только за экологию, но и за пожарную безопасность. По информации и.о. руководителя службы природопользования и охраны окружающей среды области Игоря Краснова, сейчас разрабатывается проект «оздоровления» всего ерика Солянка, на очистку восьмикилометрового водотока от ила и растений потребуется 150 миллионов рублей. Средства область ожидает получить в рамках нацпроекта «Экология», но не раньше следующего года. Пока идёт утверждение проекта, врио губернатора Игорь Бабушкин порекомендовал главе администрации Астрахани Радику Харисову до 1 августа организовать очистку от мусора и растительности впадающего в ерик протока.

От действий недобросовестного подрядчика пострадали жители 107-квартирного дома в переулке Грановского. Строители снесли кровлю в рамках капремонта девятиэтажки и пропали. С марта люди живут фактически без крыши и терпят бедствие от каждого дождя. Екатерина Хлебникова, которая пришла к главе региона с этим обращением, потратила почти 150 тысяч рублей на ремонт в своей квартире.

«До конца недели проработайте вопрос временного покрытия,  – сказал врио губернатора Игорь Бабушкин главе администрации Астрахани Радику Харисову, – но в любом случае до 1 сентября нужно завершить капремонт кровли. И организуйте работу по возмещению ущерба».

Ещё одни пострадавшие от некачественных строительных работ – жители домов по улице Тренёва в АЦКК:

«Сразу с крыльца мы попадаем на проезжую часть, тротуара нет, уже было три дорожных аварии. Нет и бордюров, после дождя вся вода течёт под дом, там множатся насекомые, – рассказывает Елена Сытина, во дворе их дома только в декабре были  выполнены работы по благоустройству. – На детской площадке песочница под солнцем без «грибка» и песка, качели сломались в первый же день, покрытие футбольного поля стёрлось через месяц».

Администрация Астрахани признаёт, что работы подрядчиком были выполнены некачественно. Жителей домов волнует и дорожное покрытие самой улицы Тренёва. По их словам, дорога в аварийном состоянии.

«До 15 июля выезжайте на место и решите вопрос», – сказал врио губернатора Игорь Бабушкин главе администрации Астрахани Радику Харисову.

Глава региона также согласился с предложением заявительницы при организации благоустройства информировать граждан о том, какие работы, кем и в какой срок будут проведены. Это особенно актуально в связи с тем, что в рамках программы «Формирование современной городской среды» в этом году будут массово ремонтироваться около 100 дворовых территорий в городе.

«Подготовьте выступление в СМИ и опишите порядок работ по каждому объекту: очерёдность, сроки, а также как будет осуществляться контроль качества работ», – сказал врио губернатора Игорь Бабушкин Радику Харисову.