чт, 28 март
14:11
Астрахань
+12 °С, ясно

В астраханских вузах открываются пункты приёма использованных батареекНовость

2 марта 2017, 12:05

В астраханском филиале российской академии народного хозяйства и государственной службы открылся пункт по сбору использованных батареек. По подсчётом инициаторов проекта, в случае если каждый городской житель будет выбрасывать в мусорное ведро всего по две батарейки в год, то уже через 10 лет в окружающей среде накопится вредоносный потенциал, которого хватит на то, чтобы загрязнить тяжёлыми металлами территорию, равную площади Астрахани. Это означает, что равноправными элементами почвы и воды станут свинец, вызывающий нервные расстройства и заболевания мозга, кадмий, провоцирующий рак, а также ртуть, влияющая на ухудшение зрения, слуха, нарушения двигательного аппарата, заболевания дыхательной системы.

«Мы хотим, чтобы каждый астраханец внёс свой вклад в сохранение экологии города, – говорит член студенческого совета Астраханского филиала РАНХиГС Наталья Борисова, – бесконтрольный выброс батареек заражает почву, воду, что уже неблагоприятно влияет на здоровье горожан. В наших силах изменить ситуацию, достаточно лишь более обдуманно пользоваться достижениями современной цивилизации. Мы обращаемся с призывом ко всем вузам города, а также филиалам РАНХиГС других городов, присоединиться к нашей инициативе», – говорят студенты.

Активисты подготовили  официальное обращение в вузы города об открытии подобных пунктов во всех учебных заведениях города.

Сдать батарейки можно в будние дни с 8:00 до 17:30 по адресу: ул. Б. Хмельницкого, 33а.