пт, 29 март
18:53
Астрахань
+14 °С, ясно

Война с памятниками: федеральные эксперты анализируют ЧП в Астрахани

14 декабря 2020, 09:00Общество
Фото:

Сообщения о том, что неизвестные вандалы в Астрахани осквернили памятники поэту Габдулле Тукаю и просветителю Абдулхамиду Джанибекову, стали отправной точкой для многих процессов. Следственные органы возбудили уголовное дело, сейчас проводятся оперативно-следственные мероприятия по установлению лиц, совершивших это правонарушение. Своё отношение к произошедшему высказывают и известные общественные деятели.

В интервью агентству новостей «Астрахань 24» Председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии татар, депутат Государственной Думы РФ Ильдар Гильмутдинов осудил действия вандалов:

«Виновные должны быть строго наказаны! И надо из этого сделать выводы. Мне бы хотелось, чтобы ситуация была публично обсуждена и осуждена. Ведь не могут взрослые люди сделать такое! Значит, это результат недостаточной работы с подрастающим поколением. Обидно за наш многонациональный российский народ. Тукай и Джанибеков не политики, они много хорошего делали для простых людей, и люди чтят их память. Сейчас главное - не расплёскивать эмоции. Надо дождаться результатов объективного  расследования. Следственные органы должны всё выяснить. Я, как депутат Госдумы, возьму этот вопрос на контроль. Причины должны быть выявлены!»

«Как ни парадоксально прозвучит, но мне кажется, что этот факт можно расценивать, как высокую оценку межнациональных отношений в Астраханской области, - сказала Маргарита Лянге. - Регион непростой, приграничный, многонациональный, но прекрасно справляется с разными вызовами, имеет свой опыт и наработанные методики. У провокаторов в такой ситуации оказался невелик выбор – испортить беззащитный памятник, чтобы попытаться "раскачать лодку" в сфере межнациональных отношений. Главное, чтобы общество правильно к этой ситуации относилось. Цель таких акций - посеять сомнения в том, всё ли в межэтнической сфере в регионе благополучно. Нельзя поддаваться на такие дешёвые провокации. Надеюсь, это ещё больше укрепит астраханцев в принципах дружбы и взаимопонимания, которые являются отличительной чертой местного сообщества».

Кстати, в социальных сетях появилось множество публикаций, в комментариях к которым люди осуждают действия тех, кто пытался изуродовать памятники. Скверы, где они установлены, с уверенностью можно назвать излюбленными местами отдыха горожан. К примеру, в приложении «Яндекс. Карты», открыв объект "Габдулла Тукай. Жанровая скульптура, памятник, мемориал", читаем многочисленные отзывы простых астраханцев:

Результатов расследования уголовного дела по факту осквернения памятников Тукаю и Джанибекову ждут и в Астрахани, и за её пределами. Сами же астраханцы в социальных сетях требуют скорее найти и наказать виновников происшествия. Многочисленные публикации в социальных сетях с цитатами стихов поэтов - свидетельство добрососедства и готовности поддержать друг друга в трудный момент.

________________________________________________________________________