пт, 19 апр.
14:56
Астрахань
+26 °С, ясно

Астраханцы захотели включить в состав семьи любимого кота

13 ноября 2021, 00:19Общество
Фото:

Переписчики, проводящие сейчас опрос населения для формирования базы данных Всероссийской переписи, в своей работе сталкиваются порой с забавными моментами. По словам Татьяны Кирилловой, которая как раз и осуществляет такой подомовый обход астраханцев, среди опрашиваемых немало людей с превосходным чувством юмора. Отвечая на вопросы переписчика, такие граждане вносят свои шуточные предложения. К примеру, недавно в одном семействе ей вполне аргументированно пытались доказать, что проживающий в квартире кот - полноправный член семьи, а значит его данные необходимо внести в переписной лист.

«Конечно же, это было не в серьёз, - рассказала Татьяна во время телевизионного интервью в программе «Вечерняя Астрахань» на телеканале «Астрахань 24». - Большинство опрашиваемых встречают нас доброжелательно, стараются поднять настроение. Хотя есть и такие, кто не открывает дверь переписчикам, откровенно признаваясь, что опасаются заразиться коронавирусом».

Кстати, Татьяна, которая работала переписчиком и на прошлой переписи в 2010 году, отметила, что астраханцы во многом за это время изменили своё отношение к этому процессу. Люди стали охотнее отвечать на вопросы, касающиеся их национальности. С гордостью и особой ответственностью сообщают, что они сами и их дети относятся к тому или иному народу, проживающему на территории Астраханской области. А вот имущественные вопросы нередко вызывают у опрашиваемых недоумение. Затруднения у некоторых вызывает ответ на вопрос об уровне дохода. 

«Государству важно знать, как живут люди, - присоединилась к беседе в студии программы «Вечерняя Астрахань» заместитель начальника отдела статистики населения и здравоохранения Астраханьстата  Наталья Фёдорова, - все данные, собранные в ходе этой переписи, обезличиваются и не будут в итоге иметь привязки к конкретному человеку. Эта информация необходима для понимания, каким образом можно и нужно улучшать жизнь населения, как именно выстраивать социальную политику, где и что конкретно благоустраивать». 

Тем, кто опасается контактировать с переписчиками из-за непростой пандемической ситуации, специалист посоветовала пройти перепись самостоятельно в электронном формате. Сделать это можно с любого гаджета на портале Госуслуг.

Времени остаётся немного - Всероссийская перепись населения завершится в воскресенье, 14 ноября, в  24:00, так что есть смысл поспешить, чтобы оставить информацию о себе и своих близких в истории страны.                       

Видео: «Астрахань 24»