пт, 29 март
16:19
Астрахань
+14 °С, ясно

Эксперты оценили перспективы благоустройства Астрахани

26 августа 2021, 00:04Общество
Фото:

Астрахань преображается. Это подтверждают гости города, уже приезжавшие сюда несколько лет назад. За последние годы многое изменилось в лучшую сторону. Впрочем, пожеланий по благоустройству общественных пространств меньше не становится. Звучат они и от приезжих, и от самих астраханцев. 

Художник и сокуратор фестиваля «Арт-проспект», эксперт молодёжного проектного форума «Селиас-2021» Лера Лернер, приехавшая из Санкт-Петербурга несколько дней назад и впервые увидевшая Астрахань, рассказала в программе «Вечерняя Астрахань» на телеканале «Астрахань 24» о своём впечатлении от города. По её словам, хочется более продуманного оформления исторического центра, соответствия его общему дизайн-коду, масштабного озеленения. Особенно она отметила поразившее её многообразие культур разных народов, мирно взаимодействующих друг с другом на Астраханской земле. 

Как раз сейчас на проходящем в эти дни в Астрахани молодёжном форуме «Селиас-2021» одна из площадок посвящена градостроительной тематике. Телеканалы «Астрахань 24» и «Про Астрахань» оказывают форуму медиаподдержку, подробно освещая его события. Участники из Астрахани и других городов страны представляют свои проекты, среди которых есть и реальные, проработанные предложения по благоустройству.

Генеральный директор одного из крупнейших отелей Астрахани Сергей Пархомин отметил, что город развивается совместными стараниями органов власти, бизнеса, общественности, инициативной молодёжи. Поддержка этих процессов со стороны государства сейчас ощущается в виде финансирования по целому ряду национальных и региональных проектов и программ. При этом есть вполне работающие, давно испытанные методы благоустройства городских пространств: всем объектам бизнеса в дополнение к участку, выделенному для работы, даётся ещё некоторая прилегающая территория, которую необходимо обустроить и регулярно наводить там порядок. В жилых кварталах также есть рукотворные оазисы, сооружаемые энтузиастами. Это правильный путь, считает эксперт. Надо наводить чистоту и красоту прежде всего вокруг себя, помогая городским службам в благоустройстве Астрахани. 

Видео: «Астрахань 24»