пт, 19 апр.
10:40
Астрахань
+21 °С, ясно

В России вводятся электронные трудовые книжкиНовость

3 декабря 2019, 17:25

Соответствующие поправки в Трудовой кодекс, а также ряд других законов, сегодня приняла Государственная дума РФ в окончательном чтении.

До 31 декабря 2020 года каждый работник может подать письменное заявление о том, какую форму ведения трудовой книжки он выбрал, но если заявление не было подано, то работодатель продолжит вести трудовую книжку в бумажном виде. При этом работодатель обязан в письменном виде уведомить подчиненных об этом праве до 30 июня 2020 года.

А вот тем, кто будет впервые устраиваться на работу после 1 января 2021 года, бумажные трудовые книжки оформляться не будут, пишет газета «Известия».

«Изменения затронут около 60 млн работников и 8,4 млн хозяйствующих субъектов, включая предпринимателей без образования юридического лица. Важно, что переход на электронные трудовые книжки будет добровольным и постепенным», — заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Напомним, что о необходимости перехода на электронные трудовые книжки в июле на заседании правительства заявил премьер-министра России Дмитрий Медведев. Он отметил, что преимуществом подобного перехода является снижение издержек работодателей, которые связаны с ведением и хранением бумажных трудовых книжек, особенно это актуально для тех фирм, где трудится большое количество сотрудников. По его оценкам, это позволит сохранить сотни миллионов рублей.