пт, 29 март
13:02
Астрахань
+10 °С, ясно

В России изменят правила получения материнского капитала

25 октября 2021, 09:05Общество
Фото:

На комиссии правительства по законопроектной деятельности рассмотрят законопроект, который уточнит правила получения материнского капитала. Средства за рождение ребенка, согласно законодательству, получает мать. В новом документе будут указаны правила, по которым материнский капитал смогут получать и мужчины. Сейчас отец может получить средства, если его погибшая жена тоже была россиянкой. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу правительства РФ. 

«Предлагается распространить право получать маткапитал на мужчин, воспитывающих второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных после 1 января 2007 года, а также первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года, имеющих гражданство России, в случае смерти их матери без гражданства. Кроме этого, проект предусматривает переход этого права непосредственно детям в равных долях, если их отец-одиночка умрет», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что сертификат будет доступен в электронном виде. Это позволит избежать бумажной волокиты. При необходимости документ можно получить в органах по месту обращения или запросить выписку из федерального регистра.

«Мы рассчитываем, что изменения в закон о материнском капитале вступят в силу в 2022 году. Эти изменения позволят получить материнский капитал 135 семьям: это все одинокие отцы — граждане РФ, которые с момента начала действия программы материнского капитала, воспитывают детей после смерти матери-иностранки», - рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

Фото: pixabay