пт, 19 апр.
06:08
Астрахань
+17 °С, ясно

В небо над Астраханью поднялся аэростат «Россия»

29 мая 2020, 13:15Общество
Фото:

В честь праздника Вознесения Господня он поднял вверх одноимённую икону площадью 300 квадратных метров.

Представителей Благотворительного фонда содействия социальной и просветительской деятельности имени Святителя Луки Войно-Ясенецкого в регион для проведения очередного этапа проекта «Поднять Россию» пригласил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

«Губернатор сам предложил дату для полёта, – сказал председатель правления Фонда Михаил Аргамаков. – Полотно иконы было изготовлено специально для этого дня. Отмечу также, что в этом году мы все полёты посвящаем 75-летию Победы в Великой Отечественной войне».

Объём аэростата «Россия» составляет 4 тыс. куб. м – примерно вдвое больше стандартных воздушных шаров. Руководил полётом президент Федерации воздухоплавания Ставропольского края Виталий Ненашев.

Аэростат стартовал с территории Астраханского кремля. Подготовка к полёту заняла порядка часа. На высоте примерно 500 метров огромный воздушный шар с прикреплённой к нему иконой поднялся, полетел в сторону Волги и пересёк акваторию реки.

У воздухоплавателей была также и ещё одна цель. В процессе полёта они изучали возможные места для посадки самого большого аэростата на планете «Россия-1» объёмом 100 тыс. куб. м после его полета в стратосферу на высоту 25 км.

За взлётом аэростата наблюдал «Астрахань 24».