пт, 29 март
00:55
Астрахань
+3 °С, ясно

Информаторов полиции будут поощрять финансовоНовость

21 августа 2018, 13:00

Минюст России утвердил приказ, позволяющий выплачивать материальное вознаграждение гражданам, оказавшим полиции помощь в раскрытии преступлений.

Согласно этому документу, сотрудники правоохранительных органов смогут воспользоваться помощью населения в поимке преступника или раскрытии преступления после обращения в департамент по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий (ФЭД) МВД. В случае одобрения инициативы данные с указанием суммы вознаграждения будут опубликованы на официальном сайте Министерства внутренних дел и в СМИ.

Выплаты могут варьироваться от 50 тыс. до 10 млн рублей. Решение о вознаграждении до 3 млн рублей будет приниматься первым заместителем руководителя МВД, а выплата более крупных сумм потребует согласования главы министерства.

Как пишет газета «Известия», до сих пор граждан, оказавших помощь полиции, материально стимулировали в исключительных случаях и вознаграждения объявлялись за поимку особо опасных преступников. При этом средства изыскивались из собственных фондов ведомства под каждый конкретный случай. Большинство же информаторов получали медали «За содействие МВД», грамоты, подарки и удостоверение внештатного сотрудника.