чт, 18 апр.
06:33
Астрахань
+10 °С, ясно

В Астраханской области реализуют стратегию цифрового развития

12 ноября 2021, 16:59Общество
Фото:

В Астраханской области реализуют стратегию цифрового развития

Правительство Астраханской области подписало соглашение о сотрудничестве с АНО «Цифровая экономика». В регионе будут внедрять информационные технологии и платформенные решения в различных сферах. Благодаря внедрению цифровых решений жизнь горожан должна стать удобнее и комфортнее. Об этом сегодня говорили на стратегической сессии «Цифровая прокачка региона. Астраханская область».

«В последние несколько лет в Астраханской области цифровизации уделяется большое внимание. Наша общая задача – активно внедрять современные технологии и цифровые решения во все отрасли экономики. Это одна из национальных целей развития, которые утверждены президентом Российской Федерации. В августе мы утвердили стратегию цифрового развития Астраханской области и теперь намерены поступательно двигаться по намеченному пути трансформации всех процессов с использованием современных технических возможностей», - сказал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Глава региона отметил, что цифровизация должна стать полезным инструментом для всех жителей области. Он также считает, что необходимо продумать платформенные решения по общественному контролю по благоустройству нашего города. 

На стратегической сессии обсуждают три направления цифровизации региона: туризм, строительство, городская среда и ЖКХ. 

«Когда мы решали вопрос о том, каким именно сферам нужна «цифровая прокачка», мы выбрали строительство и городскую среду, поскольку это то, с чем все мы сталкиваемся каждый день. Мы хотим жить в удобном и безопасном городе. Строительство – отрасль достаточно консервативная, поэтому внедрение в неё цифровых технологий обеспечит ускоренный рост инноваций, повысит конкурентоспособность и предприятий, и экономики региона в целом. В туризме Астраханской области есть много точек роста. Поэтому необходимо внедрять новые цифровые, ранее недоступные направления для путешествий, а также способы подачи информации в целом», - рассказал Игорь Бабушкин.

До Астраханской области АНО «Цифровая экономика» организовывала подобную работу в 27 регионах страны. За это время накопилось немало эффективных решений по внедрению технологий. Эксперты представят свои кейсы и поделятся опытом с астраханцами. Власти региона по итогу решат, какие инициативы будут воплощены в регионе.

Фото: «Астрахань 24»