чт, 28 март
15:25
Астрахань
+12 °С, ясно

В Астраханской области открыли приют «Белка и Стрелка»

12 апреля 2021, 20:30Общество
Фото:

Почти 500 бездомных собак сможет принять новый приют в Харабалинском районе. Готовность пока ещё не полная, осталось достроить несколько вольеров и прогулочный дворик, но здесь уже поселились первые 133 четвероногих обитателя.

Приют с символическим названием «Белка и Стрелка» построили частные инвесторы – ООО «Промкомплект» и предприниматель Валерий Руссков. 

«В ближайшее время мы планируем выйти на полную мощность», – отметила представитель предпринимателей Наталья Лыженко.

В приют будут доставлять отловленных безнадзорных животных. После первичного ветеринарного осмотра бродяжек помещают на 10 дней в карантинный блок. Есть операционная и помещения для послеоперационного ухода, кухня, склад для кормов, подсобные помещения. 

Животных здесь лечат, вакцинируют, стерилизуют и чипируют. Далее пытаются подыскать хозяина, если добрых рук не нашлось – по закону собаку возвращают на улицу, в естественную среду обитания. Кстати, найти четвероного друга из приюта «Белка и Стрелка» можно на сайте www.doganddog34.ru – там есть фотографии лохматых питомцев.

Аналогичный муниципальный приют, правда на 300 мест, уже действует в Наримановском районе. Всё это - часть работы по нормализации обстановки, связанной с проблемой бродячих собак, организованной в регионе по поручению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. 

 

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области