пт, 29 март
15:25
Астрахань
+13 °С, ясно

В Астраханской области острая нехватка рабочихНовость

13 ноября 2019, 13:55

Рабочие специальности входят в пятёрку самых востребованных работодателями Астраханской области. По данным аналитиков HeadHunter, число вакансий составило 18% от общего числа предложений на hh.ru по региону.

«Как и по России в целом, в регионе наблюдается острый дефицит квалифицированных специалистов в этой области. Как показывает hh.индекс, отражающий количество активных резюме к вакансиям, в среднем на одно предложение претендуют 1-2 кандидата, что очень затрудняет работодателям поиск сотрудников. Если говорить о соискателях этой сферы – большинство из них мужчины (93%) в возрасте от 26 до 35 лет (45%). Почти половина кандидатов имеет среднее специальное образование (52%), 8% – неоконченное высшее», – отмечается в исследовании HeadHunter.

На работу приглашают механиков, техников, наладчиков, кладовщиков, электрогазосварщиков, маляров, слесарей, электриков, фрезеровщиков. Ряд вакансий предполагает работу вахтовым методом как в соседних регионах, так и в дальних уголках России, например, на Крайнем Севере, а также в странах СНГ, в частности, в Казахстане и Белоруссии.

Что касается уровня заработных плат, то в среднем слесарю в Астрахани предлагают около 58 тысяч рублей, сварщику — 78 тысяч, токарю — порядка 67 тысяч, механику и электрику – 25 тысяч.