пт, 19 апр.
01:32
Астрахань
+17 °С, ясно

В Астраханской области непривитые на 40% чаще привитых болеют COVID-19

8 ноября 2021, 22:12Общество
Фото:

Сегодня об этом сообщила главный санитарный врач Астраханской области Людмила Носкова  на заседании оперативного штаба.

Глава Роспотребнадзора заявила, что темпы прироста заболеваемости коронавирусом в регионе ниже, чем средние значения по стране. Также она предложила ввести дополнительные ограничения: пускать посетителей в торговые центры только при наличии QR-кода. Это предложение сейчас находится на обсуждении.

«Приходится отмечать, что население не всегда внимательно и ответственно относится к соблюдению эпидемиологических мер. В торговых центрах было много посетителей без масок. Сотрудники ТЦ выдавали маски, но после входа люди снимали их сразу», - отметила Людмила Носкова, глава астраханского Роспотребнадзора.

На сегодняшний день в медицинских учреждениях развернуто 2 085 коек для пациентов с коронавирусом. При этом 22% коечного фонда - свободны. Министр здравоохранения Александр Буркин отметил, что число госпитализированных немного, но сократилось.

«Как мне доложил сегодня министр здравоохранения, количество людей, находящихся в стационарах, незначительно, но все-таки уменьшилось по сравнению с прошлой неделей, - прокомментировал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. - 57% взрослого населения Астраханской области вакцинировано. Нам по-прежнему необходимо достичь уровня 80% вакцинации среди взрослых, чтобы обеспечить на территории региона коллективный иммунитет». Также глава региона отметил, что более 17 тысяч жителей области приняли решение и обратились в пункты вакцинации, чтобы сделать прививку. 

В период нерабочих дней было проведено 103 рейда в заведениях общепита. Было составлено 43 материала. Об этом сообщил министр экономического развития региона Мансур Гаджиев. Нарушители будут оштрафованы. Штраф для индивидуальных предпринимателей составляет от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 100 тысяч до 300 тысяч.

Министр физической культуры и спорта Нина Ивашкина выступила с просьбой разрешить зрителям вход на трибуны. Глава астраханского министерства социального развития и труда Олег Петелин попросил пролонгировать автоматическое продление социальных льгот для граждан без посещения соответствующих учреждений до 1 апреля. Игорь Бабушкин отметил, что все предложения будут рассмотрены в ближайшее время.

Фото: astrobl.ru