пт, 29 март
19:03
Астрахань
+14 °С, ясно

В Астраханской области до конца года планируют сдать три многоквартирных дома для детей-сирот

17 ноября 2021, 14:10Общество
Фото:

В регионе в очереди на получение квартир стоят 3178 детей-сирот. В этом году квартиры должны получить 212 человек. Об этом сообщил министр социального развития и труда Олег Петелин. 

«Подписывается соглашение между министерством просвещения, министерством строительства и агентством по управлению государственным имуществом. Устанавливаются показатели на каждый год: сколько будет построено и приобретено квартир для данной категории граждан. В этом году по показателям у нас стоит 212 квартир. Из них 108 квартир построит минстрой, 104 квартиры по этому соглашению должно быть приобретено агентством», - рассказал Олег Петелин.

По словам министра, квартиры уже закуплены, сейчас идёт процесс распределения данных квартир по списку. Жилье приобретается на вторичном рынке. Кроме того, идет строительство 3 многоквартирных домов: в Икрянинском, Енотаевском районах и ЗАТО Знаменск.

«В Володарском районе дом сдан, квартиры распределены. В Икрянинском районе в рабочем поселке Красные Баррикады, также в селе Никольском Енотаевского района дома готовы более чем на 90%. И готовность объекта в Знаменске составляет 61%. Каждый рассчитан на 24 квартиры. По информации минстроя, дома планируют сдать в декабре этого года», - сообщил руководитель регионального минсоца.

Также Олег Петелин обратил внимание, что в регионе прорабатывается вопрос по выдаче сертификатов и компенсации арендной платы.

«Сейчас создана межведомственная рабочая группа при правительстве Астраханской области, возглавляет ее Виктория Гурьянова. Прорабатываются дополнительные подходы для поддержки граждан как по приобретению, так и по строительству жилья: разрабатываются и обсуждаются проекты предоставления сертификатов и компенсация арендной платы за съёмное жильё», - добавил министр.

Напомним, дом для детей-сирот в Знаменске начали строить еще в 2014 году. Пришлось сменить подрядчика, сроки сдачи не раз переносили. Дом в поселке Красные Баррикады планировали сдать еще в августе.

Фото: «Астрахань 24»