пт, 19 апр.
14:21
Астрахань
+26 °С, ясно

В Астраханской области 1500 человек заключили социальный контракт

18 ноября 2021, 10:32Общество
Фото:

Система государственной поддержки в виде стартового капитала позволяет изменить материальное положение семьи. В этом году на помощь малоимущим гражданам, чей доход меньше прожиточного минимума, направлено 278 миллионов рублей. Из федерального бюджета выделено 228 миллионов, еще 50 - из регионального. Об этом заявил министр социального развития и труда Астраханской области Олег Петелин. 

«Социальный контракт - новый механизм поддержки граждан, инструмент, который работает с сентября 2021 года. Это соглашение между центрами социальной поддержки и гражданами. Это не просто пособия, это механизм, который позволяет людям зарабатывать», - отметил Олег Петелин.

Социальный контракт работает по 4 направлениям. Одно из них - поиск работы. Министерство предлагает пройти бесплатное переобучение, агентство по занятости населения предложит место работы. В течение трех месяцев астраханцы, участвующие в программе, будут выплачивать сумму прожиточного минимума.

Кроме того, гражданам выделят 100 тысяч на организацию личного подсобного хозяйства и до 250 тысяч на открытие своего дела. Астраханцам с маленькими детьми предусмотрена компенсация за оплату частного детского сада в течение 6 месяцев.

«Если один из родителей вышел на работу до того, как ребенку исполнилось 3 года, мы компенсируем оплату частного детского сада. Это очень серьезное подспорье. 20 человек уже заключили контракты, и мы производим выплаты», - сказал руководитель регионального министерства социальной защиты и труда.

Всего уже 1500 астраханцев заключили социальный контракт. Узнать подробности можно в центрах социальной поддержки.

Олег Петелин также заявил, что до конца года ключи от квартир получат 212 детей-сирот. На вторичном рынке жилья в регионе уже приобретены 104 квартиры, остальные 108 будут сданы в новостройках. 

Видео: «Астрахань 24»