чт, 25 апр.
11:03
Астрахань
+20 °С, ясно

В Астрахани возобновляют эко-квест «Чистые игры»

1 апреля 2021, 15:43Общество
Фото:

Организаторы регионального этапа Международного волонтёрского экологического движения «Чистые игры» сообщили о проведении масштабного эко-квеста. В прошлом году на весну пришёлся разгар пандемии, поэтому в условиях карантина проект был приостановлен.

А вот в 2019 году участие в квесте приняли более 200 астраханцев в возрасте от 7 до 65 лет. Тогда за два часа команды собрали более 40 кубов (или почти 7 тонн) мусора.

Участники команд во время квеста не только очищают территорию, но и сортируют собранные отходы по видам: стекло, пластик, бумага, металл. За рассортированный мусор участники получают повышенные баллы. Отдельные очки начисляются за правильные ответы в викторине и за интересные находки – артефакты.

Первые «Чистые игры» прошли в России в 2014 году. Сегодня проект охватывает более 350 городов из 20 стран. Игры уже объединили более 65 000 участников, которые собрали и рассортировали более 1 400 тонн мусора на загрязненных территориях по всему миру.

Проект признан Лучшим природоохранным проектом в премии Русского географического общества (2018), лучшим эко-волонтерским проектом во всероссийском конкурсе «Доброволец России» (2018), лучшим проектом социального предпринимательства в сфере экологии (2019), а также победил в конкурсе «Надежный партнер экология - 2020» и в конкурсе АСИ «Смарт. Эволюция – 2020».

Идею проведения экологического квеста поддержали Городская Дума и администрация МО «Город Астрахань», Агентство по делам молодежи АО, региональный оператор по обращению с отходами «ЭкоЦентр», а также астраханские предприниматели и  волонтеры.

В этом году «Чистые игры» в Астрахани стартуют 17 апреля в 12:00 на острове Пролетарский (пляж КРХФ). Для участия в эко-квесте необходимо зарегистрироваться на официальном сайте «Чистых игр»:  https://cleangames.org/game/astrakhan_04_21

Фото: «Чистые игры»