пт, 29 март
02:54
Астрахань
+3 °С, ясно

В Астрахани открыли мемориал «Черный тюльпан»

26 декабря 2020, 12:38Общество
Фото:

На Аллее воинов-интернационалистов установили мемориал «Черный тюльпан», посвященный  астраханцам, которые погибли в Афганской войне. Памятник под залпы салютной группы открыли губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, ветеран боевых действий на Кубе и в Афганистане Сергей Кодюшев и мать  погибшего в Афганистане рядового Сергея Журавлева Антонина Журавлева.    

«41 год назад было принято решение о вводе войск в Республику Афганистан. Около 3 тысяч астраханцев участвовали в боевых действиях. 38 не вернулись с этой войны, отдав свой воинский долг.  Мы чтим светлую память о них. Спасибо всем, кто принимал участие в возведении памятника, желаю вам крепкого здоровья, добра и мирного неба», - сказал глава региона.

Памятник солдату изготовили из дагестанского гранита, его вес составляет около 1 160 кг. Вокруг мемориала уложили скальный камень, добытый в Афганистане. Также благоустроили саму аллею. По всей протяжённости заменили тротуарную плитку и бордюры. А ранее стоявший на этом месте памятник «Долгая дорога домой» демонтирован и перевезён в село Красный Яр.

«При поддержке губернатора Игоря Бабушкина, депутатов, работников "Лукойла", астраханского завода ТРЗ, строительных компаний и многих других неравнодушных астраханцев возвели мемориал для всех воинов-интернационалистов, которые проходили и проходят воинскую службу за пределами страны. Низкий поклон матерям погибших солдат», - сказал председатель Астраханской региональной общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Магомед Султанов.  

После минуты молчания присутствующие возложили венки и цветы к подножию монумента. 

Фото с сайта astrobl.ru