пт, 29 март
18:46
Астрахань
+14 °С, ясно

В Астрахани откроется выставка картин «Мой пушистый друг»

18 декабря 2020, 06:48Общество
Фото:

17 декабря в арт-салоне АГУ открылась выставка картин в рамках проекта «Краски сердца». Она продлится до 22 января 2021 года. Проект направлен на лечение искусством. Его цель – дать возможность показать свои чувства через краски, чтобы пациенты получили положительные эмоции и зарядились энергией.
 
На выставке представлено 110 работ, включая картины профессиональных художников из разных регионов. 58 картин созданы детьми и студентами. 
 
«На пути к выздоровлению важна не только медикаментозная помощь, работа персонала, поддержка близких, но и внутренний ресурс человека, его желание выздороветь, жить. Когда пациент проводит в больнице долгое время, особенно, если пришлось столкнуться с тяжелым заболеванием, то в какой-то момент может наступить депрессия, отчаяние. Яркие картины, знакомые животные, персонажи любимых мультфильмов отвлекут ребёнка от тяжёлых мыслей, и надеюсь, создадут более лёгкое настроение», – комментирует выставку автор проекта «Краски сердца» Алтынай Карабалаева.
 
Все картины выполнены в разных техниках и жанрах. После окончания выставки все экспонаты перейдут в дар больнице имени Силищевой и будут украшать палаты пациентов.
 
Фото Алтынай Карабалаева