пт, 29 март
17:23
Астрахань
+14 °С, ясно

В Астрахани на всероссийском форуме обсуждают проблемы молодёжного терроризма и экстремизма

2 декабря 2021, 14:34Общество
Фото:

В Астраханском государственном техническом университете проходит I Всероссийский научно-практический форум «Современный мир. Деструктивные проявления молодёжной среды и молодёжный экстремизм». Двухдневный форум организовали при поддержке администрации города Астрахани. Участвуют Краснодар, Москва, Екатеринбург и Волжский. 

«Расскажем о причинно-следственной связи, что происходит с детьми, если он находится в неблагоприятных условиях, воспитываются в сложных и трудных семьях или есть какие-то проблемы во взаимоотношениях в школе. То есть наша задача - психологов - дать знания родительскому сообществу и специалистам помогающих профессий, которые работают в любых учебных заведениях», - сказала Марина Потапова, генеральный директор Ассоциации «Экспертное сообщество социальных инициатив», директор психологического центра АГТУ.

Работа по профилактике терроризма и экстремизма - комплексная работа всех учреждений, которая начинается на уровне государственной, региональной и муниципальной властей. В форуме участвуют психологи, педагоги, представители администрации города Астрахани, комиссия по делам несовершеннолетних и детские специализированные центры, школы. Психологи дают рекомендации как педагогам, так и родителям.

«Первое, на что надо обратить внимание - на отношения «между» в семье, если мы говорим про подростков, то как они в кругу сверстников общаются. В подростковом возрасте авторитет уже меняется. И здесь очень важна поддерживающая помощь родителей или других значимых взрослых - учителей, социальных работников, тех, кто взаимодействует с детьми», - считает Анастасия Рожкова, клинический психолог, детский и семейный психолог, руководитель совета по психотерапии и психологическому консультированию ассоциации «Эсси».

В учебных заведениях Астраханской области особое внимание уделяют именно взаимодействию детей с преподавателями.

«В первую очередь мы, как педагоги, можем заметить изменения в наших детях. Большую роль в наше время имеют классные руководители. Именно они самые близкие помощники наших детей и учеников. Именно они могут поддержать и помочь детям. Заметить изменения, которые мы можем регулировать, изменить, направить в нужное русло», - сказала Динара Туликова, заместитель директора МБОУ «Осыпнобугорская СОШ», член экспертного совета ассоциации «Эсси» по развитию педагогических образовательных технологий.

В эти два дня специалисты будут работать над новыми методами, практиками по профилактике и борьбе с терроризмом и экстремизмом среди молодых астраханцев.

Видео: «Астрахань 24»