ср, 24 апр.
02:07
Астрахань
+11 °С, ясно

В Астрахани может появиться «Русская ярмарка»Новость

13 ноября 2019, 17:00

Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов дал поручение Минпромторгу и Минэкономразвития оказать содействие в реализации проекта по созданию ярмарочных и развлекательных комплексов компании «Русские ярмарки», сообщает РБК.

А ведомства в свою очередь предложили регионам взять проект за приоритетный образец развития уличной торговли и включили его в свои методические рекомендации.

Согласно планам, ярмарки будут открыты в 170 российских городах, их общая площадь составит 380 га. Инвестиции оцениваются на уровне 55–60 млрд руб., срок окупаемости 8–9 лет.

Переговоры о площадках начались со всеми регионами. В 31 городе уже началось выделение земельных участков, в частности, в Псковской и Самарской областях, в Махачкале и Хасавюрте (Дагестан).

«Русские ярмарки» – проект, который появился в ноябре 2016-го. Его концепция получила поддержку президента Владимира Путина, и он поручил правительству содействовать продвижению проекта.

С ноября 2016 до марта 2017 года 20% «Русских ярмарок» владел голливудский актёр Стивен Сигал. Потом актёр вышел из капитала компании, сославшись на большую занятость.

Проект подразумевает возрождение ярмарки в её исконном смысле с наполнением культурно-массовыми мероприятиями, мастер-классами, просвещением, культурным обменом между регионами.