вт, 19 март
08:23
Астрахань
+0 °С, облачно

В Астрахани месяц Белой трости открылся с выставки тактильных ангелов

18 октября 2021, 22:11Общество
Фото:

Напомним, что 15 октября отмечается Международный день Белой трости, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, в частности - незрячих.

Именно в этот день в библиотеке-центре социокультурной реабилитации инвалидов по зрению открылась выставка тактильных картин «Ангелы, к которым можно прикоснуться» международной арт-группы проекта «Ангелы Мира». Мероприятие провела официальный представитель проекта в ЮФО, художница Ольга Беляева.

В экспозиции выставки представлены флок-картины художников России, Италии, Франции, Хорватии, Сингапура и Чехии на тему «Ангел-хранитель». Каждую из них сопровождает история создания.

Тифлокомментатор и актриса драмтеатра Екатерина Сиротина представила гостям картину «Жизнь», написанную по мотивам пейзажа возле села Икряное, а также работу астраханской художницы Ольги Смирновой «Ангел мироздания». Творение Ольги является частью выставок «Ангелы мира», которые проходят в разных городах нашей страны и за рубежом.

Гостей ждал ещё один сюрприз: создание собственного ангела на холсте, который теперь будет находиться в библиотеке. Каждый желающий при помощи гуаши и кисти мог прорисовывать пёрышко ангелу на крыльях. Задумка очень понравилась всем присутствующим, и они с удовольствием воплощали идею в жизнь.

Встреча-открытие месяца Белой трости завершилась концертной программой «Мы вместе» - с музыкальными номерами выступили ансамбль «Лотос» и эстрадная студия «Рандеву».

Фото: министерство культуры и туризма Астраханской области