пт, 29 март
03:40
Астрахань
+3 °С, ясно

Переселение астраханцев из аварийного фонда планируется завершить до конца 2022 года

20 февраля 2021, 17:20Общество
Фото:

Глава Астрахани Мария Пермякова, председатель городской думы Игорь Седов и прокурор Астрахани Екатерина Зорина приняли участие в брифинге по вопросам отселения граждан из ветхого и аварийного фонда.

На сегодняшний день в областном центре 11362 многоквартирных дома, из них почти половина построены до 1920 года и обветшали.

Программа «Жильё и городская среда» и подпрограмма «Переселение граждан из аварийного фонда» действуют в России с 2012 года. Так, в прошлом году в рамках программы были отселены горожане, проживающие на площади 4,6 тыс. кв. м, признанной непригодной для проживания до 1 января 2017 года.

В ходе брифинга глава города Мария Пермякова отметила, что задача муниципалитета – активно отработать оставшиеся домовладения, которые включены в эту программу, и завершить её реализацию до конца 2022 года.

«После чего мы рассчитываем, что, по соглашению между федеральным центром и правительством региона, для Астраханской области, где самый большой процент ветхого жилья, будет принята индивидуальная программа», – подчеркнула Мария Пермякова.

На брифинге были отмечены индивидуальный подход к рассмотрению каждого частного случая, а также реконструкция памятников архитектуры, признанных аварийными.

«Администрация города не имеет права оценивать жильё, для проведения оценки в рамках 44-го Федерального закона она должна привлекать сторонние организации. Если граждане не согласны с оценочными заключениями, они вправе обратиться в суд. Такие прецеденты были, собственники добивались увеличения оценочной стоимости», – отметила прокурор города Астрахани Екатерина Зорина, затрагивая вопрос выбора специализированной компании для проведения рыночной оценки стоимости жилья. 

Фото: пресс-служба МО «Город Астрахань»