сб, 20 апр.
04:45
Астрахань
+9 °С, облачно

В 2021 году в Астрахани на отлов бездомных животных выделят 38 миллионов рублей

2 декабря 2020, 19:35Общество
Фото:

В городской думе прошло рабочее совещание, на котором обсуждали проблемы безнадзорных собак. Кроме депутатов в обсуждении участвовали министр сельского хозяйства региона Руслан Пашаев, руководитель службы ветеринарии Вячеслав Мамонтов, заместитель начальника управления по коммунальному хозяйству и благоустройству города Алексей Левашин, директор МБУ «Чистый город» Сергей Дронов, депутаты Государственной Думы Александр Клыканов и Олег Шеин, представитель подрядной организации, привлечённой для отлова собак, Валерий Руссков, а также представители общественности.

«Вопрос безнадзорных животных – один из самых острых на сегодня. При выделенном бюджете возможный объём стерилизованных собак составляет порядка 3 тысяч особей. Срок нахождения каждого животного в приюте по нормативам — 25 дней. Но в случае, если собака больная, агрессивная или травмированная, этот срок может увеличиваться. Расходы на каждую особь составляют 13 900 рублей: сюда входит отлов, транспортировка, лечение, вакцинация, стерилизация и возврат на прежние места обитания. Это бюджетные средства и мы должны видеть результат этих вложений», – отметил председатель городской думы Игорь Седов.

По мнению министра сельского хозяйства Руслана Пашаева, необходимо донести до астраханцев правила отлова, вакцинации, биркования, стерилизации и возвращения на прежнее место обитания бездомных животных. Он отметил, что такие проблемы не решаться за счёт создания новых приютов:

«Мы ещё в прошлом году предлагали городской администрации рассмотреть вопрос привлечения добросовестного бизнеса к деятельности по отлову животных. Однако этот вопрос был решён только после вмешательства губернатора Игоря Бабушкина. Кроме того, есть и ещё ряд направлений, по которым ответственным исполнителям необходимо наладить работу. Например, обращение с пищевыми отходами. Не секрет, что доступность отходов создаёт кормовую базу для размножения животных без владельцев. Необходимо навести здесь порядок», − отметил Руслан Пашаев.

Депутат Государственной Думы Александр Клыканов также заметил, что проблема обращения с отходами серьёзно влияет на рост безнадзорных животных, а мусорные контейнеры становятся местом для их питания. Многие объекты находятся на балансе ТСЖ, поэтому эти организации и должны принимать меры по устранению доступности мусора для собак. Также депутат Госдумы подчеркнул, что необходим строгий контроль за всеми животными: как и откуда они попадают в руки человека, сколько питомцев содержат семьи. Это поможет отследить, как бывшие четвероногие друзья попадают на улицы города. Соответствующую инициативу планируется вынести на обсуждение в Госдуму.

В следующем году депутаты городской думы планируют привлечь ещё большее количество предпринимателей для отлова собак и провести мероприятия в отношении более чем 2,5 тысячи безнадзорных животных.

«В 2021 году на решение проблемы бездомных животных в городе планируется выделить 38 млн рублей. Однако распределение этих денег нужно оптимизировать, чтобы максимальное количество собак было планово стерилизовано. Работать в этом направлении нужно уже сейчас, не дожидаясь конца будущего года. Берём этот вопрос на контроль», – сказал председатель городской думы Игорь Седов в завершающей речи. 

Фото: Городская дума МО «Город Астрахань»