пт, 29 март
11:49
Астрахань
+7 °С, ясно

Сергей Морозов прокомментировал присвоение астраханскому аэропорту имени КустодиеваНовость

6 декабря 2018, 10:52

Присвоение аэропорту Астрахани имени русского художника Бориса Кустодиева подтолкнёт гостей региона к знакомству с наследием великого мастера. Такое мнение высказал врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов, пишет ТАСС.

Напомним, что новое дополнительное название аэропорт получил в рамках конкурса «Великие имена России». Кроме варианта с Кустодиевым в шорт-лист вошли имена императора Петра I, поэта Велимира Хлебникова, а также  лётчика, дважды Героя Советского Союза Николая Скоморохова. Согласно информации пресс-службы регионального Минкультуры, за имя Кустодиева проголосовали 27,5 тыс. человек из 75 тысяч принявших участие в проекте.

«Борис Кустодиев на весь мир прославил Астрахань и её жителей в своих работах. Теперь о его творчестве узнают ещё больше людей. Думаю, имя астраханского аэропорта подтолкнёт многих гостей области к знакомству с наследием великого мастера, который в одном из писем признался, что не поменял бы Астрахань ни на один другой город и сказал: «У меня и душа-то по природе астраханка», – заметил Морозов.

Борис Кустодиев родился в Астрахани, в городе сохранился его дом, в котором создан единственный в России музей художника. Широкую известность получили его картины «Купчиха» , «Красавица» , «Купчиха за чаем» , «Русская Венера» , «Большевик», «Портрет Фёдора Шаляпина».