ср, 24 апр.
09:31
Астрахань
+12 °С, ясно

Третий мастер-план Астраханской агломерации предлагает интермодальную систему транспорта

22 июля 2021, 17:30Общество
Фото:

Близится к завершению Открытый международный конкурс на разработку мастер-плана Астраханской агломерации.

Последнюю презентацию проекта представил консорциум  ООО «НПО «Южный региональный градостроительный центр» (Ростов-на-Дону). В его состав вошли SC UrbaSofia (Бухарест, Румыния), OKRA Landschapsarchitecten BV (Утрехт, Нидерланды), Tasca Studio di Federico Scagliarini e Tartari Architetti Associati (Болонья, Италия). Группа компаний «Градостроительный центр» объединила в себе три проектные организации градостроительного профиля и выполняет широкий спектр проектных работ. Имеет опыт по созданию схем территориального планирования регионов, проектов развития инженерной инфраструктуры, а также жилых и общественных зданий.

В отличие от двух предыдущих конкурсантов, консорциум  ООО «НПО «ЮРГЦ» предлагает расширить границы агломерации, включив в неё 10 муниципальных образований региона.

В плане транспортного каркаса предлагается переориентировать дорожную систему с автомобильного направления на интермодальное, с привлечением самых разнообразных видов транспорта - железнодорожного, водного, трамвая. При этом конкурсант разработал схему трасс, чтобы различные грузовые перевозки международного транспортного коридора обходили главные населённые пункты агломерации.

Немалое значение уделяется туризму - для его развития подготовлено до ста проектов,  которые касаются строительства, логистики, сохранения архитектурного и культурного наследия региона. Кроме того, предполагается, что не одна Астрахань будет привлекать внимание туристов и инвесторов, для чего подготовлены проекты преобразования отдельных населённых пунктов - например, Нариманова (как вариант мини-города) и Лимана (вариант современного сельского поселения). 

На этом презентационная часть конкурса завершена. Теперь жюри уходит на совещание, чтобы выбрать лучший мастер-план. 

Напоминаем, что прямую трансляцию финала Открытого международного конкурса на разработку мастер-плана Астраханской агломерации можно смотреть на телеканале «Астрахань 24» и онлайн на сайте по ссылке: https://astrakhan-24.ru/live

 Скриншот: «Астрахань 24»