сб, 20 апр.
19:39
Астрахань
+28 °С, ясно

Корреспонденты «Астрахань 24» лично проверили соблюдение QR-режима в ТЦ

16 ноября 2021, 00:00Общество
Фото:

Эксперимент в прямом эфире наглядно продемонстрировал: охрана одного из крупных торговых центров Астрахани подготовлена к обеспечению соблюдения усиленных мер противоэпидемической безопасности. Во время прямого включения, находясь на связи со студией «Центра новостей», корреспондент редакции информации телеканала «Астрахань 24» Лиана Капланова попыталась пройти в торговый центр и была остановлена охранником.

После проверки QR-кода и предъявления паспорта (им мог быть любой документ, удостоверяющий личность - водительские права или студенческий билет) ей удалось взять у сотрудника ТЦ небольшое интервью. Как выяснилось, для посещения торгового центра необходимо продемонстрировать контролёру на входе свидетельствующий о пройденной вакцинации QR-код или официальный документ о медицинском отводе вместе со справкой об отрицательном ПЦР-тесте. Люди, не имеющие таких подтверждений, внутрь ТЦ не допускаются. 

Корреспондент отметила, что для входа и выхода из здания обустроены разные направления движения (людские потоки разделены красной лентой). Возник у неё вопрос и о возможности посещения продуктового магазина, расположенного на первом этаже ТЦ. 

«Пройти в продуктовый супермаркет можно через отдельный вход. Предъявлять QR-код там не потребуется. Не нужен он и для посещения находящегося здесь же пункта вакцинации от коронавируса», - объяснил охранник торгового центра. 

Напомним, усиление ограничительных мер было введено в Астраханской области с 13 ноября. Ограничения будут действовать месяц, до 12 декабря. 

Видео: «Астрахань 24»