пт, 29 март
11:51
Астрахань
+7 °С, ясно

Для участия в конкурсе по созданию мастер-плана Астраханской агломерации приглашают лучших специалистов

18 марта 2021, 00:30Общество
Фото:

В регионе хотят видеть профессионалов, которые грамотно и творчески подойдут к решению поставленных задач по формированию мастер-плана не только города Астрахани, но и всей  Астраханской агломерации, состоящей из города и прилегающих к нему семи районов области. 

«Сейчас, например, мы ускоренными темпами развиваем и реализуем программу по переселению из аварийного жилья. Для этого необходимы огромные средства. Которые, кстати говоря, предоставляет нам федеральный бюджет. Но нам при этом необходимы грамотные решения по строительству, застройкам, преобразованию, реконструкции, в том числе и объектов культурного наследия. При этом, безусловно, нам необходимо учитывать особенности нашего региона. Я уже говорил об уникальном историческом наследии, которое в Астрахани присутствует, и более половины зданий представляют из себя памятники, объекты культурного наследия, которые необходимо сохранять. Нам, безусловно, необходимо использовать весь наш потенциал для развития региона», – сказал на онлайн-пресс-конференции в пресс-центре ТАСС губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

После того как был дан старт Открытого международного конкурса по созданию мастер-плана Астраханской агломерации, глава региона добавил, что «опыт показывает: в рамках агломерации процессы, связанные с развитием, идут гораздо эффективнее, чем по отношению к отдельным городам. Мы хотели бы пригласить для выполнения этой важной и амбициозной работы и для участия в конкурсе команды лучших специалистов, которые способны ответить на те вопросы, которые мы поставили перед участниками».