чт, 25 апр.
18:56
Астрахань
+24 °С, ясно

Сергей Морозов проверил ход строительства гребного центра в Яксатово и ремонт дорог в КамызякеНовость

2 ноября 2018, 12:00

Врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов посетил объекты в Приволжском и Камызякском районах. В настоящее время в пригородном селе Яксатово «АДС «Инвест» возводит центр водных и гребных видов спорта.

«Из-за отсутствия финансирования объект на несколько лет был законсервирован. Мы пришли сюда на смену недобросовестным строителям год назад. Организовали двухсменную работу и уже вошли в ранее намеченный график», – рассказал главе региона руководитель строительной компании Юсуф Зейнединов.

В эти дни завершается строительство объектов первой очереди: административное здание, эллинг, гостиница.

«Для укрепления набережной реки Кизань выполнили отсыпку щебня, на днях начнём заливать откосы бетоном», – сообщили главе региона  подрядчики.

По словам строителей, зимой работы на объекте не будут приостановлены: рабочие займутся внутренней отделкой, электрики и сантехники проведут необходимые коммуникации. В будущем году будут проводится работы по возведению плоскостных сооружений: стадиона, теннисных, волейбольных площадок.

Как отметил заместитель начальника областного управления по капитальному строительству Владимир Тимофеев, в финансирование объектов второго этапа строительства не вошёл бассейн.

«А этот объект очень важный – с учётом того, что здесь, в Яксатово, будут проходить всероссийские и международные соревнования по академической гребле, гребле на байдарках и каноэ, а также тренировочные сборы национальных сборных», – сказал он.

«Будем решать этот вопрос на федеральном уровне», – сказал врио губернатора.

Также Сергей Морозов посетил объект в Камызяке, где после капитального ремонта открылось движение по мосту через реку Таболу.

«Мы ждали этого события давно и очень благодарны строителям за отличную работу. Ведь последний раз этот объект ремонтировали 36 лет назад», – сказал глава Камызякского района Василий Сухоруков.

На ремонт таболинского моста в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» было выделено 40 миллионов рублей. 

«Мы свою работу завершили досрочно, но не в ущерб качеству. Укреплены пролётные строения, заменены тротуары, уложен новый асфальт на проезжей части, установлены дополнительные столбы со светильниками», – сообщил генеральный директор строительной фирмы Алексей Краснов. 

В скором времени, по договорённости с КТК, рабочие приступят к строительству нового моста через реку Кигач в сёлах Байбек и Малый Арал в Красноярском районе.

«Считаю, что такие добросовестные компании, как ваша, должны в первую очередь участвовать в конкурсе на выполнение подрядных работ на этом объекте», – сказал глава региона. 

Следующий объект – межпоселковая автомобильная дорога Камязык –Тузуклей.  Генеральный директор компании «Автодоркомплект» Алексей Краснов подчеркнул, что до 20 декабря ремонт её 14-километрового участка будет завершён.

«Работы ведём круглосуточно, на объекте сейчас 35 единиц техники», – сообщил он.

Дорожники убрали старое полотно, утрамбовали на участках щебёнку, восстановили обочины и укладывают новое асфальтобетонное покрытие.

«Каждый день мы продвигаемся в сторону Тузуклея на 700 метров», — уточнил подрядчик.

По информации  регионального министерства строительства, в 2018 году в рамках приоритетных проектов «Безопасные и качественные дороги» и «Развитие дорожного хозяйства» в Астраханской области будет капитально отремонтировано 90 километров автомобильных трасс.