чт, 28 март
19:52
Астрахань
+12 °С, ясно

Станислав Миронов: «Стабильная и сбалансированная власть – залог динамичного развития страны»

30 марта 2020, 12:30Общество
Фото:

В современной России впервые за 27 лет вносятся значительные изменения в Конституцию. В стране идёт широкое общественное обсуждение поправок, инициированных президентом РФ Владимиром Путиным. Возможные изменения основного закона государства затронут все слои общества и ветви власти.

«В Конституции впервые будет чётко прописана вертикаль власти и вся система управления страной, - считает заместитель председателя Общественной палаты Астраханской области Станислав Миронов. - Палаты обеих парламентов будут наделены дополнительными полномочиями. У депутатов и сенаторов  появится возможность кардинально влиять на процесс назначения руководителей высшего ранга. Таких полномочий у народных избранников раньше не было. 

Более того, за ними будет закреплено право осуществлять парламентский контроль за руководителями государственных органов и органов местного самоуправления по вопросам, входящим в их компетенцию. Грядущие изменения существенно улучшат качество работы исполнительной власти и контроля за ней.

Наделение дополнительными полномочиями Государственного Совета РФ обеспечит согласованное функционирование и взаимодействие органов публичной власти, а также определит основные направления развития внешней и внутренней политики России».