ср, 24 апр.
17:48
Астрахань
+25 °С, ясно

Три астраханских СМИ выиграли во Всероссийском этноконкурсе «СМИротворец»

29 ноября 2021, 23:29Общество
Фото:

В Москве состоялось награждение лауреатов XIII Всероссийского конкурса средств массовой информации на лучшее освещение вопросов межэтнической тематики «СМИротворец-2021».

Торжественная церемония проходила в столичном концертном зале «Арбат-Холл». 

В финал конкурса вышли 37 проектов из 25 регионов страны, которые претендовали на награды в 8 номинациях. Среди финалистов были и три проекта от СМИ Астраханской области - это рекорд для нашего региона в столь престижном творческом состязании.

И все три стали лауреатами!

В номинации «Интернет. Этнические и локальные СМИ» первое место заняло астраханское сетевое издание «Арбуз». Приз получила автор Мария Пряженникова.

В номинации «Телевидение. Федеральные и региональные СМИ» телеканал «Астрахань 24» удостоился третьего места за программу «Астраханский акцент». На сцену получить награду поднялись руководитель службы тематических программ Клавдия Гаврилова и корреспондент Анна Кучерова. Победу в этой номинации праздновал «Первый канал» за документальный фильм «Чукотский спецназ» (автор - известный телеведущий Валдис Пельш). На втором месте - телеканал HDL (Москва) за программу «Горизонт приключений: Крым».

В номинации «Территория ЭТНО. Этнические и локальные СМИ» третье место заняло астраханское сетевое издание «Пункт-А» за цикл «В большой семье». Приз получила автор Вероника Иошко.

Идея конкурса «СМИротворец» представляется не только как конкурс, но и как инструмент формирования  сообщества профессиональных людей, способных с ответственностью относиться к освещению этнокультурной тематики. 

Журналист, готовый писать на тему межнациональных отношений, должен действовать по принципу «не навреди». И в этом аспекте у Астраханской области богатый опыт. Благодаря активной работе Астраханского регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики регион уже несколько раз принимал окружной этап Всероссийского конкурса «СМИротворец», проводил Школу межэтнической журналистики, ведет активную работу с ФАДН и взаимодействует с Гильдией межэтнической журналистики.

Фото: «Астрахань 24»