пт, 19 апр.
05:55
Астрахань
+17 °С, ясно

Диетологи не рекомендуют есть много арбузовНовость

19 августа 2018, 11:00

Употреблять арбуз в качестве продукта для разгрузочного дня можно один-два раза в неделю, но не чаще. Увлекаться такого рода диетой не стоит, заявил главный врач клиники лечебного питания ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», врач-диетолог Зайнудин Зайнудинов.

По его словам, при длительном поедании этой ягоды питание будет несбалансированным, так как количество витаминов в ней незначительно по сравнению с дневной нормой.

По словам диетолога, пишет газета «Известия», арбуз — это достаточно низкокалорийный продукт, до 35 ккал на 100 г, да он имеет в составе витамины, минералы, богат фруктозой, сахарозой, пищевыми волокнами, но рассматривать его исключительно как источник витаминов не имеет смысла.

Поэтому, если человек намерен употреблять исключительно арбуз дольше одного дня, то происходить это должно под наблюдением врача. В разгрузочный день медики рекомендуют в среднем съедать до 1,5 кг продукта. Если же ягода является дополнением к рациону и заменой отдельных блюд, то съедать стоит не более 200 г в день.